Originaux aux enchères

Deux vacations sont organisées avec des œuvres d’Hugo Pratt aux enchères.

Tout d’abord samedi 22 février à 14h la maison belge BDenchères propose une belle vente.
Au programme de cette 8ème vente des albums, des estampes, des figurines et des originaux.

Le catalogue est consutable en ligne à cette adresse.

Lot 477 : Corto maltese - Strip Mu

Superbe strip original de 3 cases issu de l’édition Casterman en N/B de ‘Mû’ (page 107).
Avec certificat d’authenticité.
A noter, la présence de Corto dans chacune des cases, dont deux fois en pied !
Une magnifique réalisation au feutre, typique de cette époque pour l’auteur.
Etat Neuf.
Dimensions: 15x33cm.
Encadré.

bdencheres-lot447-mu.jpg

Estimation : 2000/3000€

Lot 478 : Sgt Kirk – Couverture

Couverture originale de ‘Sergent Kirk Western’n°9.
Réalisée à l’encre de Chine sur papier carton.
Couverture attribuée à Hugo Pratt (Source Cong).
Accompagnée de sa mise en couleur à la gouache, et aux crayons sur calque.
Dimensions: 27x35cm.
Sans cadre.
Très très bon état.

bdencheres-lot448-nb.jpg

bdencheres-lot448-couleur.jpg

Estimation : 5000/8000 €

Lieu de vente : Allée du bol d’air 19, 4031 Angleur (près de Liege)

Ensuite la maison de vente Christie’s s’associe avec le galeriste Daniel Maghen et présente une vente qui s’annonce de premier ordre le 5 avril 2014 à Paris.
Seront proposés parmi 200 lots (voir la page dédiée), deux très belles planches signées Hugo Pratt.

Jesuit Joe
Planche 23 de cet album publié chez Dargaud en 1980
Encre de chine, gouache blanche, feutre, et mine de plomb sur papier
Dimensions : 43,5 x 29,9 cm

christies-maghen-pratt-jesuit.jpg

Estimation : 9000 €

La Macumba du Gringo
Planche 25 de ce volume publié par Dargaud en 1978
Encre de chine, gouache blanche et feutre sur papier
Dimensions : 40,2 x 30,2 cm

christies-maghen-pratt-macumba.jpg

Estimation : 8000 €

Christie's france
9 Avenue Matignon
75008 Paris