Originaux en ventes aux enchères

Encore de très beaux résultats pour Hugo Pratt chez Artcurial avec un nouveau record pour l’aquarelle représentant Corto Maltese, puisqu’elle dépasse le précédent prix atteint par la couverture de l'édition italienne à l’aquarelle des Ethiopiques vendue par la même maison en 2008. Voir cet article du Figaro

Une autre vente est organisée par l’étude Vermot et Associés à Paris le 6 décembre 2014 avec plusieurs lots signés Hugo Pratt, dont une planche relatant une rencontre entre Corto et Raspoustine alors que ce dernier est en mauvaise posture attaché à un radeau tel qu’apparait Corto lors de sa première aventure.

Lot 717 : Portrait Corto Maltese

Immense portrait de Corto en buste au marker sur papier épais (signé Corto Maltese)

Dimension : 65 x 50 cm

vermot_pratt_lot_717.png

Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Lot 718 : Planche inédite de Corto Maltese

Planche inédite sur rhodoïd relatant une rencontre improbable entre Corto et Raspoutine.

Feutre signé en bas à droite

Dimension : 30 x 21 cm

vermot_pratt_lot_718.png

Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Lot 719 : Rhodoïd signé La macumba du Gringo

Planche 25 imprimée sur rhodoid signée en bas à droite

Dimension : 30 x 21 c

vermot_pratt_lot_719.png

Estimation : 120 € / 150 €

Un lot non signé Pratt mais intéressant

Lot 423 : Hommage à Hugo Pratt

Hommage à Hugo Pratt, réalisé pour une revue italienne par Stelio Fenzo

Encre de chine signée et datée 95 en bas à gauche

Dimension : 48 x 35 c

vermot_fenzo_lot_413.png

Estimation : 200 € / 250 €

Cette vente sera suivie par une vacation de la maison Cornette de Saint cyr le 13 décembre avec un planche de Ticonderoga.

Vous pouvez voir le catalogue à cette adresse

Lot 363 : Ticonderoga

Planche originale à l'encre de Chine et lavis.

Chaque case découpée a été contrecollée sur un papier support.

Dimension : 39,9 x 29,4 cm

Cornette_Pratt_Lot_363.jpg

Estimation : 2000 € / 3000 €