Prochaine vente aux enchères Artcurial
Encore une fois la maison Artcurial propose une vente aux enchères à Paris avec de superbes lots, et Hugo Pratt n'est pas oublié.
Vous pouvez télécharger le catalogue à cette adresse
Ci-dessous les lots du créateur de Corto Maltese qui seront présentés lors de la prochaine vacation, le dimanche 25 mai 2014.
Lot 393 - Corto Maltese - « …et in Helvetia Corto »
Ensemble des 25 planches ayant servi à illustrer le portfolio « ...et in Helvetia Corto » publié en 1991 aux éditions Cong.
Couverture : aquarelle et encre de Chine.
Dimensions : 36,3 x 25,4 cm.
Les 24 planches illustrant les cantons suisses : aquarelle et encre de Chine. (voir un extrait ci-dessous)
Dimensions : 36 x 48 cm chacune.
Superbe. Pièce de musée.
Estimation: 600 000 - 700 000 €
Lot 394 - Corto Maltese - Les Celtiques
Encre de Chine, crayon et gouache pour la planche 11 de l'histoire « Concert en O mineur pour harpe et nitroglycérine », 3ème histoire de cet album publié en 1980 aux éditions Casterman.
Signé.
Les phylactères en italien découpés et collés sur ceux en français.
On y retrouve Corto Maltese, Sean Finnucan remplaçant son frère Pat à la tête du Sinn Fein et Banshee O' Danann la femme de Pat Finnucan. Le dernier strip est exceptionnel de poésie.
Dimensions : 46 x 36 cm.
Estimation : 35 000 - 40 000 €
Lot 395 - Corto Maltese - Les Celtiques
Encre de Chine, feutre et gouache pour la planche 4 de l'histoire « Concert en O mineur pour harpe et nitroglycérine », 3ème histoire de cet album publié en 1980 aux éditions Casterman. Philactères collés, texte en italien.
Signé.
Dimensions : 47 x 36 cm.
Estimation : 25 000 - 35 000 €
Lot 396 - Jesuit Joe
Encre de Chine et gouache pour la planche 22 de cet album publié en 1980 aux éditions Dargaud.
Signé.
Dimensions : 50 x 35 cm.
Estimation : 10 000 - 15 000 €
Lot 397 - Sans Titre
Encre de Chine et crayon pour une planche en partie inachevée représentant un navire de guerre, des marins et les habituelles mouettes de l'univers de l'auteur.
Signé.
Dimensions : 43 x 32,5 cm.
Estimation : 5 000 - 7 000 €
Lot 398 - Saint-Exupéry Le dernier vol
Ensemble de trois dessins d'étude au crayon pour cet album publié en 1995 aux éditions Casterman.
Dimensions : 21 x 15 cm chaque feuille.
Estimation : 2 000 - 4 000 €
Lot 399 Ernie Pike - Chroniques de guerre
Encre de Chine, crayon de couleur et gouache pour une demi-planche en page 20 du tome 1 de l'Intégrale, publié en 2003 aux éditions Casterman.
Dimensions : 26,5 x 41 cm.
Estimation : 1 500 - 2 500 €
Pour info le lot 393 les originaux du PF sont en importation hors UE donc il y a des frais supplémentaires.
Le lot 397 est plus que surement une planche inédite de la série Sven L’homme des Caraïbes dont Pratt avait prévu une suite.
Quant au lot 399 il s’agit de l’histoire d’Ernie Pike Francs-Tireurs dont la première publication a eu lieu en 1957 dans la revue argentine Hora Cero N°1
Deux dédicaces seront également présentée :
Estimation : 600 - 800 €
Infos vente :
Date : 25 mai 2014 14:00
Artcurial :
7 rond-point des Champs-Élysées
75008 Paris
Exposition
21, 22 mai, de 11h à 19h
23 mai, de 11h à 18h, sur rendez-vous avec l'expert