Vente aux enchères Artcurial

Comme toujours un catalogue avec des lots prestigieux pour la maison de ventes aux enchères Artcurial.

La vacation aura lieu le 29 octobre 2011 à Paris et proposera deux lots Hugo Pratt

Lot 565 - JÉSUIT-JOE
Encre de Chine et feutre noir pour la planche 35 de cet album publié en 1980 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote en 1978.

Signée au stylo noir.

45 x 34,5 cm.

Encadrée.

Une des très belles planches de cet album où le héros apparait à chaque case.

565-artcurial-pratt.png

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 566 - ITALIANA '92
Gouache rouge et gouache noire pour la couverture du magazine « Italiana 92 – Ida y Vuelta » publié en 1992 aux éditions SPA - G. Chiarle.

40 x 32 cm.

Très rare illustration de Pratt stylisée de la sorte.

On y retrouve l'atmosphère de l'album de Corto Maltese « La Maison Dorée de Samarkand », planches 57 et 58. La stylisation de la marionnette de Beherubi le Simplet sous les traits de Raspoutine rappelle fortement le dessin ici présenté.

566-artcurial-pratt.png

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lieu : Hôtel Marcel Dassault
Date : 29 oct. 2011 10:30

29 octobre à 10h30 : Lots 1-169
29 octobre à 14h : Peyo Lots 201-233
29 octobre à 14h30 : Lots 234-fin

Commissaire-priseur : François Tajan

Exposition
du 5 au 13 octobre, de 11h à 19h
26 et 27 octobre, de 11h à 19h
28 octobre, de 11h à 17h30
et sur rendez-vous avec l’expert

Hôtel Marcel Dassault
7 rond-point des Champs-Élysées
75008 Paris

Bruxelles
12 et 13 octobre, de 11h à 18h