Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Vente aux enchères Christie's

La maison de vente aux enchères internationale Christie's organise à Paris le 21 avril 2010 une vente consacrée aux livres : Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

Dans cette vente seront également proposées des lettres autographes d'écrivains ainsi que deux oeuvres d'Hugo Pratt :
une dédicace et un dessin couleurs

catalogue-cristies.jpg

Lot 87 : Dédicace Corto Maltese

christies_dedicace.jpg

Dessin original signé "Hugo Pratt" en bas à droite.
540 x 450 mm.
Feutre noir sur papier.
Encadré (non examiné en dehors du cadre).
Envoi autographe signé "Para Oscar, con cordialidad".
Provenance: Marina Pratt, fille de l'artiste.

Estimation 20 000 - 30 000€

Lot 86 : Dessin couleur

christies_couleur.jpg

Wheeling. Aquarelle originale signée "Hugo Pratt" en bas à droite.
Encre de Chine et aquarelle.
360 x 260 mm.

Estimation 80 000 - 120 000€

Dans la description du catalogue ce dessin serait un portrait de Catherine Montour sans certitude.
Mais cette très belle illustration a surtout servi de couverture au livre Il Cacciatore Nero (The Black Hunter) de l'auteur américain J.O. Curwood (1878-1927) aux éditions italiennes Del Grifo en 1990 dont Hugo Pratt était le directeur de collection.

Il_Cacciatore_Nero.jpg

Christie's n'est pas spécialisée dans la vente de bandes dessinées mais une récente vente caritative et ses deux dessins en feront peut être un nouvel acteur de ce secteur.
Dans tous les cas la maison de ventes aura besoin de toute sa renommée pour pouvoir vendre à de telles estimations ces deux dessins.