La bande dessinée est un secteur des ventes aux enchères qui est maintenant bien installé en Europe, et les vacations se succèdent et rivalisent de qualité  et de records.

La qualité concernant Hugo Pratt était loin d'être au rendez-vous lors de la vente organisée par l'étude Cornette de Saint Cyr le 10 avril dernier à Paris (voir cette note).

Mais l'illustration prétendument signée Hugo Pratt, et qui faisait la couverture du catalogue, a tout de même été vendue 5 400 €, hors les frais d'environ 30%, la demi planche d'Ernie Pike a elle, été ravalée.

Le nouveau lot d'exception concernant Hugo Pratt sera sans aucun doute présenté lors de la vente de maison Artcurial le 25 mai 2014.

Il s'agit de la vente en un seul lot des 25 aquarelles qui formaient le portfolio ... et in Helvetia Corto publié en 1991 par les éditions Cong.

Lot-Helvetia-Pratt-Artcurial.png

Artcurial-helvetia01.png

Vous pouvez retrouver un aperçu des aquarelles sur la page des Archives consacrée à ce portfolio.

helvetia01.JPG

Dates d'exposition à Paris :
Mercredi 21 mai 10h – 19h
Jeudi 22 mai 10h – 19h
Vendredi 23 mai 10h – 18h

Dates d’exposition à Bruxelles :
Les 23, 24 et 25 avril 10h – 18h
Les 5, 6, 7, 8 et 9 mai 11h – 18h