Vente aux enchères Millon
L’étude Millon organise sa prochaine vente bande dessinée le dimanche 14 décembre à 14h à Bruxelles et en duplex à Paris. Elle propose un très beau catalogue resserré de 101 lots. Le catalogue est disponible à cette adresse.
Deux lots sont signés Hugo Pratt.
Lot 67 : Fort Wheeling
Encre de Chine et crayon bleu pour la demi-planche de la page 55 de l’album Fort Wheeling.
Dimensions : 21,5x33 cm.
Editions Casterman 1976. Signée
Demi-planche remontée de la page n°55 de cette bande dessinée historique créée au début des années 1960 en Argentine, publiée ensuite en Italie et en France, et parue seulement quinze ans plus tard en album.
Elle illustre la fascination d’Hugo Pratt pour la période précédant l’indépendance américaine, entre récit de cape et d’épée et western.
A noter le lettrage en italien.
Estimation : 3 000 - 3 500€
Lot 68 : Corto Maltese
Encre de Chine, feutre et collage pour la demi-planche 18 de l’album L’Ange à la fenêtre d’Orient
Dimensions : 22x33 cm.
Editions Casterman 1975
Hugo Pratt le Vénitien fait évoluer son personnage fétiche dans une Venise mythique menacée par l’Autriche-Hongrie. Cette pièce, qui constitue le haut de la planche 18 d’une histoire initialement parue dans Pif, en 1971 (d’où le lettrage en
Français), rassemble différents éléments typiques de la célèbre cité italienne. On notera le Palais des Doges et la colonne San Marco (collage), ainsi qu’une magnifique gondole. On admirera le portrait de Corto Maltese dans la première case.
Estimation : 10 000 - 12 000€
101 Originaux d’exception
Expositions publiques:
Paris
Galerie HUBERTY-BREYNE Paris
91 rue St Honoré
75001 Paris
Les mercredi 4, jeudi 5 et vendredi 6 décembre de 11h à 19h
Bruxelles
Le forum
Place du Grand Sablon
8A rue Bodenbroeck
1000 Bruxelles
Les vendredi 12 et samedi 13 décembre de 11h à 18h