Vente aux enchères Millon
L'étude Millon et associés présente leurs nouvelles ventes BD pour les 19 et 20 novembre 2011
Six lots Hugo Pratt seront présentés
Lot n° 912 - Femme à la caméra
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration utilisée comme affiche de la Fête du Cinéma de 1994, dessinée au dos d'un bleu des Scorpions du désert.
Signée.
21x27 cm.
Ce lot sera vendu en importation temporaire
Estimation : 20 000 / 25 000 €
Lot n° 913 - Polyptique composé de dix panneaux inédits aquarellés.
Procédé photographique colorié.
100 x 100 cm (chaque)
Ces panneaux ont été réalisés par l'artiste pour le cinéma CINE QUA NON (Lausanne Suisse)
Exposition: Hugo Pratt, Periplo Immaginario, Sienne, Palazzo Squarcialupi, Italie, 24 mars au 28 août 2005
On y joint le projet aquarellé (8 x 8 cm - signé)
Estimation : 50 000 / 80 000 €
Lot n° 914 - Corto Maltese - Mû
Encre de Chine et feutre pour le strip No. 49 de l'album.
Encadré
30x14 cm
Estimation : 5 000 / 6 000 €
Lot n° 915 - Ernie Pike - La fuga (La fuite)
Encre de Chine pour le début de cette histoire reprise dans le tome 2 de ces chroniques.
37x24 cm.
Estimation : 900 / 1 000 €
Lot n° 916 - Les Scorpions du désert - Un fortin en Dancalie
Encre de Chine et feutre pour la planche 17 de l'histoire.
47x65 cm.
Estimation : 12 000 / 15 000 €
Lot n° 917 - Saint-Exupéry. Le dernier vol
Encre de Chine et feutre pour la planche 70 de l'album.
Encadrée
31x42 cm
Estimation : 7 000 / 8 000 €
Bandes Dessinées modernes
Experts :
Contact Experts : Alain HUBERTY et Marc BREYNE
Mail : contact@petitspapiers.be
Tél. : +32 (0)478 319 282
Contact étude : Anastasia HIRT
Mail : ahirt@millon-associes.com
Tél. : +33 (0)1 47 27 95 34
Expositions publiques :
Bruxelles : les 12, 13 et 14 novembre 2011 de 11h à 18h
Place du Grand Sablon
8 et 8A rue de Bodenbroek, Bruxelles
Paris : le 18 novembre 2011 de 11h à 18h
Salle V.V.
3 rue Rossini, Paris 9ème
Horaires de vente :
Samedi 19 novembre à 11h : Vente Illustrateurs
Samedi 19 novembre à 15h : Vente BD classiques
Dimanche 20 novembre à 11h : Vente BD modernes
Dimanche 20 novembre à 15h : Art fantastique et Fantasy