Vente aux enchères Millon à Bruxelles

Décidément la période de juin est fertile en ventes aux enchères de qualité. C'est au tour de l'étude Millon & Associés, avec la Galerie Petits Papiers, de présenter son catalogue et les lots qui seront vendus à Bruxelles le 20 juin 2010.

Parmi ces lots de très beaux originaux d'Hugo Pratt.

Lot 173 - Les Scorpions du désert - Brise de mer

Encres de couleur et feutre pour la couverture de l’album

Signé

Dimensions : 47 x 64 cm

Estimation 70 000 - 80 000 €

Millon-lot_173.png

Lot 174 - Céline Dion

Aquarelle représentant la chanteuse reproduite en page 382 du catalogue « Hugo Pratt - Périples Imaginaires »

Dimensions : 21x27cm

Estimation : 7 000 - 8 000€

Millon-lot_174.png

Lot 175 - Jésuite Joe

Encre de Chine pour la planche 37 de l’album.

Signé

Dimensions : 30 x 40 cm

Estimation :  12 000 - 15 000 €

Millon-lot_175.png

Lot 176 - Les Scorpions du désert - Un fortin en Dancalie

Encre de Chine et feutre pour la planche 23 de l’album.

Dimensions : 47 x 64 cm

Millon-lot_176.png

Lot 177- Corto Maltese - Mû

Strip173

Dimensions : 30 x 13 cm

Estimation : 2 000 - 2 500 €

Millon-lot_177.png