Vente aux enchères Millon à Bruxelles (actualisé avec résultats)
Résultats (corrigés) de la vente de l'étude Millon & Associés, avec la Galerie Petits Papiers, à Bruxelles le 20 juin 2010.
Lot 173 - Les Scorpions du désert - Brise de mer
Encres de couleur et feutre pour la couverture de l’album
Signé
Dimensions : 47 x 64 cm
Estimation 70 000 - 80 000 €
Résultat : vendu à 49 000 € hors frais
Lot 174 - Céline Dion
Aquarelle représentant la chanteuse reproduite en page 382 du catalogue « Hugo Pratt - Périples Imaginaires »
Dimensions : 21x27cm
Estimation : 7 000 - 8 000€
Résultat : non vendu à 5 800 €
Lot 175 - Jésuite Joe
Encre de Chine pour la planche 37 de l’album.
Signé
Dimensions : 30 x 40 cm
Estimation : 12 000 - 15 000 €
Résultat : vendu à 12 000 € hors frais
Lot 176 - Les Scorpions du désert - Un fortin en Dancalie
Encre de Chine et feutre pour la planche 23 de l’album.
Dimensions : 47 x 64 cm
Résultat : vendu à 8 800 € hors frais
Lot 177- Corto Maltese - Mû
Strip173
Dimensions : 30 x 13 cm
Estimation : 2 000 - 2 500 €
Résultat : vendu à 2 800 € hors frais