Vente aux enchères Millon à Bruxelles (actualisé avec résultats)

Résultats (corrigés) de la vente de l'étude Millon & Associés, avec la Galerie Petits Papiers, à Bruxelles le 20 juin 2010.

Lot 173 - Les Scorpions du désert - Brise de mer

Encres de couleur et feutre pour la couverture de l’album

Signé

Dimensions : 47 x 64 cm

Estimation 70 000 - 80 000 €

Résultat : vendu à 49 000 € hors frais

Millon-lot 173

Lot 174 - Céline Dion

Aquarelle représentant la chanteuse reproduite en page 382 du catalogue « Hugo Pratt - Périples Imaginaires »

Dimensions : 21x27cm

Estimation : 7 000 - 8 000€

Résultat : non vendu à 5 800 €

Millon-lot 174

Lot 175 - Jésuite Joe

Encre de Chine pour la planche 37 de l’album.

Signé

Dimensions : 30 x 40 cm

Estimation :  12 000 - 15 000 €

Résultat : vendu à 12 000 € hors frais

Millon-lot_175.png

Lot 176 - Les Scorpions du désert - Un fortin en Dancalie

Encre de Chine et feutre pour la planche 23 de l’album.

Dimensions : 47 x 64 cm

Résultat : vendu à 8 800 € hors frais

Millon-lot_176.png

Lot 177- Corto Maltese - Mû

Strip173

Dimensions : 30 x 13 cm

Estimation : 2 000 - 2 500 €

Résultat : vendu à 2 800 € hors frais

Millon-lot_177.png