Vente aux enchères Sotheby's

Paris compte un nouvel acteur pour les ventes aux enchères avec l’étude internationale Sotheby’s.
Une vente entièrement consacrée à la Bande dessinée et aux comics est organisée le 4 juillet 2012.

Trois lots d'Hugo Pratt sont proposés au catalogue.

Lot 33 - Planche de Billy James
Planche 3, 1965
Encre de chine et bleu de couleur au dos, texte en italien
48 x 44,5 cm

sothebys-lot33-pratt.jpg

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 34 : Portrait de Corto Maltese
Aquarelle et feutre, signée
33 x 24 cm

sothebys-lot34-pratt.jpg

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 35 - Corto Maltese pour la couverture de Biblipop, 1974
Encre de chine et marqueur, signée
27 x 21 cm

sothebys-lot35-pratt

Estimation 15 000 – 17 000 €

Exposition :

Samedi 30 juin, lundi 2 et mardi 3 juillet 2012 de 10 à 18h.

Sotheby's France
Galerie Charpentier
76 rue du Faubourg Saint-Honoré
Paris 75008 France
Tel: +33 1 53 05 53 05