Ventes aux enchères Artcurial

Les bonnes habitudes ne se perdent pas et la société Artcurial annonce sa prochaine vente consacrée à la bande dessinée pour les 23 et 24 novembre 2012.

Vous pouvez télécharger le catalogue complet à cette adresse.

Artcurial_11-2012_catalogue.jpg

Et comme bien souvent la qualité est au rendez-vous de cette nouvelle vacation avec de nombreux lots signés Hugo Pratt.

Sont proposés en plus des originaux : des portfolios et des estampes, (lots 15 à 21) ainsi que des tirages de têtes. (Lots 197 à 203).

Malheureusement des faux manifestes ont réussis à se glisser dans cette vente.

Les principaux lots consacrés à Hugo Pratt.

Lot 754 - Corto Maltese

Encre de Chine, crayon gras et aquarelle de couleur pour une illustration inédite réalisée en 1980.

Signée et datée «1980».

40,5 x 50 cm.

Artcurial_11-2012_754.jpg

Estimation 25 000 - 45 000 €

Lot 755 - Corto Maltese - Les Ethiopiques

Encre de Chine pour la planche 5 de l'histoire « Le coup de grâce », 2ème partie de l'album « Les Ethiopiques », publié en 1978 aux éditions Casterman.

Prépubliée dans la revue Pif sous le titre « Le dernier coup » en 1972.

46 x 36 cm.

Artcurial_11-2012_755.jpeg

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 756 - Corto Maltese - Les Ethiopiques

Encre de Chine pour la planche 13 de l'histoire « Le coup de grâce », 2ème partie de l'album « Les Ethiopiques », publié en 1978 aux éditions Casterman.

46 x 36 cm.

Artcurial_11-2012_756.jpeg

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 757 - Corto Maltese

Mine de plomb et aquarelle de couleur pour la planche 10 de l'histoire «Hier ou aujourd'hui ?», parue dans l'album «J'avais un rendez-vous», publié en 1994 aux éditions Vertige Graphic.

29,7 x 21 cm. Encadrée.

Artcurial_11-2012_757.jpeg

Estimation 17 000 - 25 000 €

Lot 757A - Récits De Guerre – Du Sable, Rien Que Du Sable

Encre de chine et aquarelle de couleur pour la couverture de cet ouvrage publié en 1983 aux éditions Dargaud dans la collection Aventures.

Signée à l'encre de Chine.

50 x 35 cm.

Artcurial_11-2012_757A.jpeg

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 758 - Marilyn Monroe

Ensemble de 10 photographies colorées à la main par l'artiste, chacune montée sur panneau et châssis en métal. Œuvre unique réalisée pour le hall d'entrée du cinéma Cine Qua Non de Lausanne.

100 x 100 cm le panneau.

Ensemble reproduit page 400 de l'ouvrage « Périples Secrets », édité par Casterman.

Exposition : Hugo Pratt - Periplo Immaginario, Sienne, Palazzo Squarcia-Lupi, Italie - du 24 mars au 28 août 2005.

Artcurial_11-2012_758.jpeg

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 759 - Bouche Dorée

Feutre noir pour une illustration inédite.

Signée.

29,7 x 39,5 cm. Encadrée.

Artcurial_11-2012_759.jpeg

Estimation 3 500 - 4 500 €

Lot 760 - Les Scorpions Du Désert

Mine de plomb pour le crayonné d'un projet de couverture de l'édition italienne de l'album « Vanghe dancale », 2ème album de la série, publié en 1981 aux éditions Milano Libri puis en France sous le titre « Un fortin en Dancalie » aux éditions Casterman dans la collection Un Auteur (À Suivre).

30 x 49 cm. Encadré.

Un certificat d'authenticité de la fondation sera remis à l'acheteur.

Artcurial_11-2012_760.jpeg

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 761 - Corto Maltese

Encre de Chine pour une illustration inédite réalisée en 1977. Signée et datée « 1977 ».

29,7 x 21 cm.

Encadrée.

Artcurial_11-2012_761.jpeg

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 762  - Corto Maltese

Feutre brun pour une illustration inédite réalisée à l'époque de l'album « Les Helvétiques ».

Signée, porte 2 cachets.

30 x 23 cm. Encadrée.

Artcurial_11-2012_762.jpeg

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 763 - Corto Maltese

Feutre noir pour une illustration inédite réalisée vers 1978.

Signée.

29 x 22 cm. Encadrée.

Artcurial_11-2012_763.jpeg

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 764 - Corto Maltese

Signée. 21 x 20 cm. Encadrée.

Artcurial_11-2012_764.jpeg

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 765 - L'ombre Du Soleil

Encre de Chine et feutre de couleur pour une illustration d'un roman de Wilbur Smith, édité par le journal Il Messaggero en 1989. Publié en album par Lizard Editori.

Reproduit page 307 de l'ouvrage « Périples Secrets » aux éditions Casterman.

29,4 x 21 cm.

Artcurial_11-2012_765.jpeg

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 766 - Sergent Kirk

Encre de Chine pour un strip de cette série.

Signé.

15 x 32,5 cm.

Artcurial_11-2012_766.jpeg

Estimation 800 - 1 200 €

Les principaux doutes se portent sur

- Le lot 761 : La dédicace est pratiquement identique à une autre, elle-même douteuse, qui se trouve sur le site CAF.

caf2009.JPG

- Le lot 766 : Ce strip se rapproche des faux mis en vente depuis de nombreuses années. Il s’agit de contrefaçons qui ont l’aspect d’originaux argentins mais qui n’en sont pas.

Vacations
23 novembre à 19h : Lot 1-132
24 novembre à 10h : Lot 133-336
24 novembre à 14h : Lot 337-Fin

Commissaire-priseur : François Tajan

Exposition
22 novembre, de 11h à 19h
23 novembre, de 11h à 18h
et sur rendez-vous avec l’expert

Artcurial
7 rond-point des Champs-Élysées
75008 Paris