Ventes aux enchères Paris 12-12-09

Les ventes aux enchères se bousculent en cette fin d'année, et c'est maintenant l'étude Coutau Bégarie qui présente son catalogue pour la vente du 12 decembre 2009.

Au programme des originaux, des estampes et des livres. Et encore de beaux lots signés Hugo Pratt.

On peut noter dans la partie Portfolio les très rares West North West et Variation Gitanes.

En ce qui concerne les albums seule la version anglaise de la Lagune des beaux songes sera présentée.

Pour la partie originaux trois lots :

Lot 424 : Fanfulla
Illustration de couverture pour cette aventure fantastique publiée par les Humanoïdes associés en avril 1981.
Encre de Chine et aquarelle.
Signée par l'auteur.
Format de grandes dimensions : 49x36 cm.
Estimation : 8.000/10.000 €

Lot 425 : Leggende Indiane (1962).
Planche 192 pour cette aventure inédite en France et publiée dans Pecos Bill de 1962 à 1963.
Encre de chine.
Format : 34x23 cm.
Estimation : 2500/2800 €

Lot 426 : Leggende Indiane (1962).
Planche 193 pour cette aventure inédite en France et publiée dans Pecos Bill de 1962 à 1963.
Encre de chine.
Format : 35x23 cm.
Estimation : 2500/2800 €

Lien vers le catalogue