Overblog
Suivre ce blog

XX ème vente aux enchères Little Nemo

Le catalogue de la prochaine vente aux enchères de la librairie turinoise Little Nemo vient de paraitre.

Au sommaire une aquarelle signée Hugo Pratt, elle sera présentée lors de la 20ème vente du 9 mars 2013.

little-nemo437.jpg

Lot 437 - Hugo Pratt - Le Etiopiche
Pencil and watercolour on paper. Published on the homonymous volume and exhibited in 2005 at Palazzo Squarcialupi (Siena), in the exhibition “Periplo immaginario”.

Estimation : 13 000 €

Commenter cet article

archivespratt 28/03/2013 15:23

Merci pour les infos

Antonio Iriarte 05/03/2013 12:50

Cette aquarelle a paru pour la première fois, avec une autre lui faisant suite, sous le titre "La bella signora francese"  dans le numéro 1 de janvier 1982 de la revue Alter. Il se
fait que je viens de me procurer ce numéro, curieuse coïncidence. Amitiés